本页是网络最新发布的《财务管理计算题总结》的详细范文参考文章,好的范文应该跟大家分享,希望对网友有用。 公文汇,办公文档之家
篇一:财务管理计算题汇总公文汇,办公文档之家
财务管理计算题汇总 公文汇 www.gongwenhui.com
一、资金成本的计算 公文汇,办公文档之家
1、个别资金成本:资金成本 =筹资所发生的费用合计 ÷ 实际筹集到的资金数 稿子汇,范文学习文库
2、综合资金成本:综合资金成本实际就是一个加权平均数,就是以个别资金成本和以个别资金来源占总资金的比例为权数计算的一个加权平均数。那么计算综合资金成本的步骤如下:
第一步,计算个别资金成本;
第二步,计算个别资金占总资金的比例;
第三步,计算综合资金成本=Σ(个别资金成本×个别资金占总资金的比例)
例题:
1.某公司拟筹资5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率3%;发行普通股2 200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增。所得税税率为33%。试计算该筹资方案的综合资金成本。
答案:该筹资方案综合资金成本率
=40%×6.8%+16%×12.37%+44%×(12.63%+4%)
=2.73%+1.98%+7.32%
=12.02%
2、某企业拟筹资2 500万元。其中发行债券1 000万元,筹资费用率2%,债券年利率为10%,所得税税率为33%;优先股500万元,年股利率7%,筹资费用率3%;普通股1 000万元,筹资费用率为4%,第一年预期股利率为10%,以后每年增长4%。试计算该筹资方案的综合资金成本。
答案:债务成本率=[1000×10%×(1-33%)]/[1000×(1-2%)]=6.84%
网络优先股成本=500×7%/[500×(1-3%)]=7.22%
普通股成本=[1000×10%]/[1000×(1-4%) ]+4%=14.42%
综合资金成本率=0.4×6.84%+0.2×7.22%+0.4×14.42%=9.95%
3.某公司拟筹资5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率3%;发行普通股2 200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增。所得税税率为33%。试计算该筹资方案的综合资金成本。
答案:该筹资方案综合资金成本率
=[2000/50000] ×[2000×10%×(1-33%)]/[2000×(1-2%)]+[800/5000]×[800×12%]/[800×(1-3%)]+[2200/5000]×[(2200×12%)/(2200×(1-5%))+4%] =40%×6.8%+16%×12.37%+44%×(12.63%+4%)思想汇报专题
=2.73%+1.98%+7.32%
=12.02%
二、杠杆系数的计算
例题:
1.某公司2001年销售收入为280万元,利润总额为70万元,固定成本为30万元(不含利息费用),变动成本率为60%。该公司总资本为300万元,资产负债率为40%,债务利息率为10%。
要求:(1)计算营业杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。
(2)说明营业杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数与相关风险的关系。
答案:
(1)营业杠杆系数=(280―280×60%)÷(280-280×60%-30)=112÷82=1.37 财务杠杆系数=(70+300×40%×10%)÷70=(70+12)÷70=1.17
联合杠杆系数=1.37×1.17=1.6
(2)一般而言,企业的营业杠杆系数越大,营业杠杆利益和营业风险就越高;企业的营业杠杆系数越小,营业杠杆利益和营业风险就越低。
一般而言,财务杠杆系数越大,企业的财务杠杆利益和财务风险就越高;财务杠杆系数越小,范文写作企业财务杠杆利益和财务风险就越低。
联合杠杆系数反映企业的总风险程度,并受经营风险和财务风险的影响(同方向变动)。因此,为达到企业总风险程度不变而企业总收益提高的目的,企业可以通过降低营业杠杆系数来降低经营风险(可采取减少固定成本或扩大销售的方法),而同时适当提高负债比例来提高财务杠杆系数,以增加企业收益。
三、筹资方案决策/资本结构选择
例题:
1、某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。公司适用所得税率40%。
要求:(1)计算两个方案的每股盈余。
(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余。
(3)计算两个方案的财务杠杆系数。
(4)判断哪个方案更好。
最全面的范文参考写作网站答案:
(方法二)方案1:
发行债券每股盈余=(EBIT-I)(1-T)/N=[200-(400×10%+500×12%)] (1-40%)/100=0.6
方案2:
发行新股每股盈余=(200-400×10%)(1-40%)/(100+500/20)=0.77
(2)(EBIT-40-60)×(1-40%)/100=(EBIT-40)×(1-40%)/125 EBIT=340(万元)
(3)财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2
财务杠杆系数(2)=200/(200-40)=1.25
方法二
方案1:
发行债券每股盈余=(EBIT-I)(1-T)/N=[200-(400×10%+500×12%)] (1-40%)/100=0.6
方案2:
发行新股每股盈余=(200-400×10%)(1-40%)/(100+500/20)=0.77
(4)由于方案2每股盈余(0.77元)大于方案1(0.6元),且其财务杠杆系数(1.25)小于方案1(2),即方案2收益性高,风险低,所以方案2优于方案1。
2、A公司1998年资本总额为1 000万元,其中普通股600万元(24万股),债务400万元。债务利率为10%,假定公司所得税税率为40%(下同)。
该公司1999年预定将资本总额增至1 200万元,需追加资本200万元。现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行债券,年利率12%,(2)增发普通股8万股。范文TOP100预计1999年息税前利润为200万。
要求:(1)测算1999年两个可追加筹资方案下无差别点的息税前利润和
无差别点的普通股每股税后利润。
(2)测算两个追加筹资方案下1999年普通股每股税后利润,并依此作出评价。
答案:(1)无差别点息税前利润:
两个追加筹资方案无差别点每股利润:
比较两方案下的每股税后利润,发行债券优于增发普通股,以此为依据应采用发行债券筹资方案,以提高普通股每股利润。
四、投资决策
1、营业现金流
2、投资回收期
3、净现值
4、获利指数
5、应用
例题:
1、某公司现有资金200万元可用于以下投资方案A或B:
A方案:购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息) B方案:购买新设备,使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可以实现24万元的税前利润。
该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%。
要求:(1)计算投资方案A的净现值。
(2)计算投资方案B各年的现金流量及净现值。
(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择。
已知:5年期利率10%的复利现值系数为0.621;4年期利率10%的年金现值系数为3.17;5年期利率10%的年金现值系数为3.791。
答案:(1)投资方案A的净现值为:
[200×(1+14%×5)]×0.621-200=11.14(万元)
(2)投资方案B的净现值为:
初始投资现金流量(第1年初)=-200(万元)
设备每年折旧额=200×(1-10%)÷5=36(万元)
净利润=24×(1-30%)=16.8(万元)
营业过程年现金流量(第1—5年)=36+16.8=52.8(万元)
终结现金流量(第5年末)=200×10%=20(万元)
(方法一)投资方案B的净现值=52.8×(P/A,10%,5)+20×(P/F,10%,5)-200
=52.8×3.791+20×0.621-200
=12.58(万元)
或:(方法二)投资方案B的净现值=52.8(P/A,10%,4)+(52.8+20)(P/F,10%,5)-200
=52.8×3.17+72.8×0.621-200
=12.59(万元)
(3)投资方案B的净现值大于投资方案A的净现值,所以应选择方案B
2、某企业投资15 500元购入一台设备,该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。设备投产后每年销售收入增加额分别为10 000元、20 000元、15 000元,除折旧外的费用增加额分别为4 000元、12 000元、5 000元。企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为20 000元。
要求:(1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润。
(2)计算该投资方案的净现值。
例题:(1)每年折旧额=(15500―500)/3=5000(元)
第一年税后利润
=20000+(10000―4000―5000)×(1―40%)
=20000+1000×60%
=20600(元)
第二年税后利润
=20000+(20000―12000―5000)×(1―40%)
=20000+3000×60%
=21800(元)
第三年税后利润
=20000+(15000―5000―5000)×(1―40%)
=20000+5000×60%
=23000(元)
(2)第一年税后现金流量
=(20600―20000)+5000
=5600(元)
第二年税后现金流量
=(21800―20000)+5000
=6800(元)
第三年税后现金流量
=(23000―20000)+5000+500
=8500(元)
净现值=5600×0.909+6800×0.826+8500×0.751―15500
=5090.4+5616.8+6383.5―15500
=17090.7―15500
=1590.7(元)
篇二:财务管理计算题详解 二、计算题(12小题) 1.甲公司需用一台设备,买价为6200元,可用6年。如果租用,则每年年初需付租金1200元,年利率为8%。试判断:该企业应租用还是购买该设备?解:用先付年金现值计算公式解:计算6年租金的现值得: V=A×PVIFAi,n×(1+i)=1200×PVIFA8%,6 ×(1+8%) =1200×4.623×1.08=5991(元)<6200(元) 因为设备租金的现值小于设备的买价,所以企业应该租用该设备。 2.乙公司刚发行的债券面值100元,期限5年,票面利率10%。采用每年年末付息一次,到期一次还本的方式,投资者要求的收益率为12%。债券发行价格为90元。问: (1)是否应购买该债券? 解:债券的价值V=I×PVIFAi,n + M×PVIFi,n =100×10%×PVIFA12%,5 +100×PVIF12%,5 =10×3.605+100×0。567=92.75(元)>90(元) 因为债券的价值大于债券的发行价格,所以企业应该购买此债券 (2)若按单利每年计息一次,到期日一次还本付息,是否应购买该债券? 解:按单利每年计息时:债券的价值V=I×5×PVIFi,n+M×PVIFi,n =100×10%×5×PVIF12%,5+100×PVIF12%,5 =50×0.567+10×0.567=85.05(元)<90(元) 因为债券的价值小于债券的发行价格,所以企业不购买此债券 3.丙公司发行优先股股票,在未来时间里,每年送股利为10元/每股;假设国库券利率为10%,股票的市场平均收益率为15%,该股票的β系数为1.2;若该优先股市价为70元/股,是否应当购买? 解:根据资本资产定价模型: Ri?RF??i(RM?RF)=10%+1.2×(15%-10%)=16% 由于优先股的估值为永续年金的估值。则优先股股值为 V=D/Ri=10/16%=62.50(元)<70(元) 因为优先股股值小于优先股市价,所以企业不购买此此股 4.某公司2010年全年销售收入净额为5800万元,净利润为786万元。试根据以下资料计 要求:(1)计算该年年末流动比率、资产负债率和权益乘数; 解:由流动比率公式得:流动比率=≈1.77 年末流动负债 600 由资产负债率公式得:资产负债率= ×100%= 100%≈62.37% 年末资产总额 1860 年末资产总额 由权益乘数公式得:权益乘数= 年末资产总额= 年末股东权益总额 年末资产总额-年末负债总额 1860 = ≈2.66 1860-1160 (2)计算总资产周转率、资产净利率和股东权益报酬率。 销售收入 销售收入 解:由总资产周转率得:总资产周转率= = 资产平均总额 (年初资产总额+年末资产总额)/2 5800 =≈3.33(次) (1620+1860)/2 净利率 由资产净利率公式得:资产净利率100%= 100%≈45.17% 资产平均总额 (1620+1860)/2 由股东权益报酬率公式得:股东权益报酬率= 股东权益平均总额 ×100% = ×100% (年初股东权益总额+年末股东权益总额)/2 = ×100%≈105。9.3% (784+700)/2 5.W公司某年度资产总额为400万元,负债率为45%,债务利率为14%,年销售额为320 万元,固定成本为48万元,变动成本率为60%。 要求:(1)息税前收益;(2)财务杠杆系数;(3)经营杠杆系数;(4)联合杠杆系数 解:(1)由息税前利润公式得:EBIT=S-C-F=320-320×60% - 48=80(万) (2)由财务杠杆系数公式得:DFL= = =1.46 80 – 400×45%×14% EBIT - I (3)由经营杠杆系数公式得:DOL= = =1.6 80 S – C - F (4)由联合杠杆系数公式得:DCL=DOL×DFL=1.6×1.46=2.34 6.MS软件公司有项目A、B可供选择,其寿命均为3年,必要报酬率同为15%。项目各年净现金流分别为:项目A: -7500元;4000元;3500元;1500元。 项目B:-6500元;3000元;3000元;3000元。 问:采用净现值法选择,应采纳哪个项目? (答案:NPVA = -387元;NPVB =349元;选择B项目) 解:由净现值公式得:NPV=未来现金流量的总现值 – 初始投资 则:NPVA=NCF1×PVIF15%,1+NCF2×PVIF15%,2+NCF3×PVIF15%,3 – C =4000×PVIF15%,1+3500×PVIF15%,2+1500×PVIF15%,3 – 7500 =4000×0.870+3500×0.756+1500×0.658-7500 = - 387(元) NPVB=NCF1-3×PVIFA15%,3 - C =3000×2.283 – 6500=349(元) 因为NPVA<0,NPVB>0。故MS软件公司应采纳B项目 7.某设备买价4000元,使用寿命3年,各年现金净流量为:-4000元;2500元;2500元;2500元。问:该设备在使用期内能给公司带来多少收益率?(答案:39.34%) 解:设该公司的收益率为n。由于该公司每年的NCF相等,则 4000 年金现值系数= = =1.6 每年NCF 2500 经查年金现值系数表得:该设备在试用期间能带来的内含收益率应该在35%~40%之间,现用插值法计算: 折现率 年金现值系数 35% 1.696 n% x% 1.600 初始投资额 5%0.10740% 1.589 x 0.096 则 5 = 0.107 解得:x≈4.49 故n=35%+4.49%=39.49% { }{ }0.096 8.w公司目前拥有长期资本8500万元,其中长期债务1000万元,年利率9%;普通股7500万元(1000万股)。息税前利润为1600万元,股权资本成本为15%,所得税税率40%。现准备追加筹资1500万元,有两种筹资方案可供选择: (1)增发普通股,按时价增发300万股;(2)增加长期借款,年利率12%。 要求:(1)计算追加筹资前A公司的综合资本成本率; (2)计算追加筹资下,两种筹资方式的每股收益无差别点; (3)根据目前的财务状况,确定哪种追加筹资方式为优。 解:(1)A公司的全部长期资本由长期债务和普通股组成,则公司的全部资本成本率即为综合资本成本率。则 B S KW=KB×1-T)+KS× V V = 9%× ×(1-40%)+15%× 8500 8500 =0.60%+13.2%=13.8% (2)设两种筹资方式的每股收益无差别点为EBIT。 则增发普通股与增加长期债务两种增资方式下的每股收益无差别点为: (EBIT - I1)(1-T)(EBIT-I2)(1-T) N 1 2 即 N = 1000+300 1000 化简得:(EBIT-90)×0.6 = (EBIT-270)×0.6 解得:EBIT=870(万元) 1300 1000 (3)当EBIT=1600万元时: 增发普通股每股收益=[(1600-1000×9%)(1-40%)]÷1300≈0.70(元) 追加长期债务的每股收益={[1600-(1000×9%)-(1500×12%)](1-40%)}÷100 ≈0.80(元) 故根据目前的财务状况,追加长期债务为优 9.A公司2010年5月1日投资w公司股票100万股,买价4元/每股。预计w公司2011、2012、2013年分配的股利分别为0.30、0.50、0.60元/每股。若A公司欲得到每年20%的 收益率,试计算3年后该股票至少要涨到每股多少元才能抛售? 解:设3年后该股票每股的价格为Pn, 则:4=0.30×PVIF20%,1+0.50×PVIF20%.2+0.60×PVIF20%.3+Pn×PVIF20%.3 =0.30×0.833+0.50×0.694+0.60×0.579+Pn×0.579 即4=0.25+0.35+0.35+0.579Pn解得:Pn=5.28元/股 故3年后该股票至少要涨到每股5.28元才能抛售 10.某公司因业务发展需要,准备购入价格20万元的一套设备。该设备使用寿命为5年, 采用直线法折旧,期满无残值。若5年中每年销售收入8万元,付现成本3万元,所得税税率40%,必要报酬率10%。要求: (1)计算该设备在试用期内各年的净现金流量; (2)用NPV方法对此方案作出取舍决策。 解:(1)该公司的每年的折旧额=20÷5=4(万元) 根据每年营业现金净流量公式得 NCF=年营业收入-年付现成本-所得税 =(年营业收入-年付现成本-折旧)×(1-T)+折旧 =(8-3-4)×(1-40%)+4 = 4.6(万元) 故该设备在使用期内各年的净现金流量NCF1-5为4.6万元 (2)因为该公司每年的净现金流量相同。 则:NPV=NCF×PVIFAi,n – C=4.6×PVIFA10%.5 – 20 =4.6×3.791 – 20=-2.56(万元) 因为该公司的净现值<0,故此方案应舍去 11.某企业全年需要某种零件5000个,每次订货成本为300元,每件储存成本为3元,最佳经济订货批量是多少?如果每件价格35元,一次订购超过1200件可得到2%的折扣,则企业应选择以多大批量订货?解:(1)由订货成本等于储存成本得:F× = C× Q 2 即300× = 3× 解得:Q=1000(件) Q 2 (2)按经济批量采购时的总成本为: TC=订货成本+储存成本+采购成本 =F× + C +35×A Q 2 =300×+3×+35×5000=178000(元) 1000 2 按取得数量折扣时的总成本为: TC=订货成本+储存成本+采购成本 =F× +C+A×35×(1-2%) Q′ 2 =300×+ 3 +5000×35×(1-2%)=174550(元) 1200 2 故企业应该选择有数量折扣的超过1200件的批量订货 12.某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%。该工程当年建成投产。求 (1)该工程建成投产后,分8年等额归还银行借款,每年年末应还多少? (2)若该工程建成投产后,每年可获净利1500万元,全部用来归还借款的本息,需多少年才能还清? 解:(1)由后付年金的计算公式:PVAn=A×PVIFAi,n 可得A== = 1151.01(万元) PVIFA16%,8 4.344 (2)由(1)后付年金计算公式得:PVIF16%,m= ≈3.333 A′ 1500 经查年金现值系数表得:在银行借款利率为16%下,企业能还清贷款的年限应该在5~6 年之间,现用插值法计算: 年数 年金现值系数 5 3.274 m x3.333 0.059 1 6 0.411 3.685 则=解得:X=0.14 { }{ } 1 0.411 因此企业需5.14年才能还清贷款 13、某公司2008年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元,年初、应收账款余额分别为200万元和400万元,年初、年末存货余额分别为200万元和600万元,年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7,假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成。一年按360天计算。 (1)计算2008年应收账款平均收账期 (2)计算2008年存货周转天数 (3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额 (4)计算2008年年末流动比率 ×360 应收账款平均总额×360 解:(1)应收账款平均收账期= = 赊销收入净额 2000 =54(天) ×360 存货平均总额×360 (2)存货周转天数= = =90(天) 销售成本 1600 (3)设流动负债为M,则由题意得,现金类资产=流动负债×现金比率=0.7M 则年末速动资产=400+0.7M。则根据速动比率公式得:1.2= 解得:M=800万元 因此年末速动资产余额=400+0.7×800=960(万元) (4)由(3)知,年末速冻资产余额为960万元。则由流动比率公式得 流动比率== =1.95 流动负债 800 M 篇三:财务管理学 计算题类型总结 财务管理学计算题类型 计算题:风险与收益、股票的内在价值、资本成本、现金流量(2012.1) 计算题:资本成本、现金流量、财务杠杆系数、财务分析相关指标(2011.10) 计算题:现金流量、货币的时间价值、EBIT、财务分析相关指标(2011.1) 计算题:货币的时间价值、折旧、债券的价格、财务分析相关指标(2010.10) 计算题:风险与收益、销售量的计算、货币的时间价值、财务杠杆系数(2010.1) 计算题:货币的时间价值、财务杠杆系数、现金流量、EBIT(2009.10) 计算题:资本成本、EBIT、债券的发行价格、财务分析相关指标(2009.1) 计算题:货币的时间价值、成本、财务杠杆系数、现金流量(2008.10) 计算题:股票的估价、EBIT、现金流量、风险与收益(2008.1) (1)货币的时间价值的计算 1.华丰公司正在购买一建筑物,该公司已取得了一项10年期的抵押贷款1000万元。此项贷款的年复利率为8%,要求在10年内分期偿付完,偿付都在每年年末进行,问每年偿付额是多少?(PVIFA8%,10=6.710) 解答:假设每年偿付额即年金为A,则 A× PVIFA8%,10=1000A=1000 / 6.710 =149.031 万元 2.某人准备购买一套住房,他必须现在支付15万元现金,以后在10年内每年年末支付 1.5万元,若以年复利率5%计,则这套住房现价多少?(5分)(PVIFQ5%,10=7.722)解答:房价现值=150000+15000×7.722=265830 元 (2)风险与收益的计算 3.假设华丰公司准备投资开发一件新产品,可能获得的报酬和概率资料如下:市场状况预计报酬(万元) 概率 繁荣 6000.3 一般 3000.5 衰退0 0.2 若已知产品所在行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%,计算华丰公司此项业务的风险报酬率和风险报酬。 解答:期望报酬额=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330 万元 标准离差= =210 标准离差率=210/330×100%=63.64% 风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率=8%×63.64%=5.1% 投资收益率=无风险报酬率+风险报酬率=6%+5.1%=11.1% 风险报酬额=330×(5.1% / 11.1%)=151.62 万元 (3)资本成本的计算 4.华丰公司现有资本总额3000万元,其中长期债券(年利率9%)1600万元,优先股(年股息率8%)400万,普通股1000万元。普通股每股的年股息率为11%,预计股利增长率为5%,假定筹资费率均为3%,企业所得税税率为33%。要求:计算该企业现有资本结构的加权平均成本。 解答:债券成本=9%(1-33%)/(1-3%)=6.2% 普通股成本=11%(1-3%)+5%=16.3% 优先股成本=8%/(1-3%)=8.2% 加权平均成本=6.2%×(1600/3000)+16.3%×(1000/3000)+8.2%×(400/3000)=9.8% 5、华丰公司准备筹集长期资金1500万元,筹资方案如下:发行长期债券500万元,年利率6%,筹资费用率2%;发行优先股200万元,年股息率8%,筹资费用率3%;发行普通股800万元,每股面额1元,发行价为每股4元,共200万股;今年期望的股利为每股0.20元,预计以后每年股息率将增加4%,筹资费用率为3.5%,该企业所得税率为33%。该企业的加权平均资金成本为多少?(7分) 解答:长期债券资金成本=6%(1-33%)/(1-2%)=4.102% 长期债券比重=500/1500×100%=33.333% 优先股资金成本=8% / (1-3%)=8.247% 优先股比重=200 / 1500×100%=13.333% 普通股资金成本=(0.2 / 4)/(1-3.5%)+4%=9.181% 普通股比重=4×200/1500=53.334% 加权平均资金成本=4.102%×33.333%+8.247%×13.333%+9.181%×53.334%= 7.363% 6、华丰公司现有资金200万元,其中债券100万元(年利率10%),普通股100万元(10万股,每股面值1元,发行价10元,今年股利1元/股,以后各年预计增长5%)。现为扩大规模,需增资400万元,其中,按面值发行债券140万元,年利率10%,发行股票260万元(26万股,每股面值1元,发行价10元,股利政策不变)。所得税率30%。计算企业增资后:(1)各种资金占总资金的比重。(2)各种资金的成本。(3)加权资金成本。解答:(1)债券比重=(100+140)/600=0.4 股票比重=(100+260)/600=0.6 (2)债券成本=10%×(1-30%)=7%股票成本=1/10+5%=15% (3)加权资金成本=0.4×7%+0.6×15%=11.8% (4)营业杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数的计算 7、华丰公司资本总额2000万元,债务资本占总资本的50%,债务资本的年利率为12%,求企业的经营利润为800万元、400万元时的财务杠杆系数。 解答:经营利润为800万元时的财务杠杆系数=800/(800-2000×50%×12%)=1.18经营利润为400万元时的财务杠杆系数=400/(400-2000×50%×12%)=1.43 8、华丰公司资金总额为5000万元,其中负债总额为2000万元,负债利息率为10%,该企业发行普通股60万股,息税前利润750万元,所得税税率33%。计算(1)该企业的财务杠杆系数和每股收益。(2)如果息税前利润增长15%,则每股收益增加多少?解答:(1) DFL=750/(750-2000×10%)=1.364 EPS=(750-2000×10%)×(1-33%)/60=6.15 (2)每股利润增加额=6.15×15%×1.364=1.25 元 13、某产品预计年销量为6000件,单件售价150元,已知单位税率为5%,预定目标利润为15万元,计算目标成本应多大。 解答:目标成本=6000 × 150 ×(1-5%)-150000=705000 元 15、某产品预计销量可达8000件,单位售价12元,单位变动成本7元,固定成本总额25000元。计算:(1)可实现利润额;(2)保本点销售量;(3)利润增长1倍时的销量。解答:(1)可实现利润额=8000×(12-7)-25000=15000元 (2)保本点销售量=25000 / (12-7)=5000 件 (3)利润增长1倍时的销量=(25000+15000×2)/ (12-7)=11000 件 16、华丰公司生产甲产品,每件售价150元,单位变动成本为100元,固定成本为400000元,税后目标利润为335000元(已知所得税税率为33%)。请回答:(1)为获得税后目标利润,企业至少应销售多少件产品? 解答:(1)税前利润=335000/(1-33%)=500000 保利销售量=(400000+500000)/ (150-100)=18000 件 (5)存货的经济批量的计算 9、华丰公司只生产一种产品,每生产一件该产品需A零件12个,假定公司每年生产品15万件产品,A零件的每次采购费用为1000元,每个零件的年储存保管费用为1元。(1)确定A零件最佳采购批量;(2)该公司的存货总成本是多少?(3) 每年订货多少次最经济合理? 解答:(1)A零件最佳采购批量=60000 (2)该公司的存货总成本=12×150000/60000×1000+60000×1/2=60000 (3)订货批次=12×150000/60000=30 (6)现金流量的相关计算 11、华丰公司准备买一设备,该设备买价32万元,预计可用5年,其各年年末产生的现金流量预测如下: 现金流量 单位:万元 年份1 2 3 4 5 现金流量 8 12 12 12 12 若贴现率为10%,试计算该项投资的净现值和现值指数,并说明是否应投资该设备。解答:净现值=8×0.909+12×(3.791-0.909)-32=9.856﹥0,方案可行现值指数=「8×0.909+12×(3.791-0.909)」/32=1.308﹥1,方案可行 38.某公司准备新增一条生产线以开发新产品,该生产线共需要投资350万 元,其中固定资产投资300万元,垫支流动资金50万元,以上投资均于建设起点一次投入。预计该生产线使用寿命为6年,采用年限平均法计提折旧,使用期满有净残值12万元,同时可全额收回垫支的流动资金。该生产线当年建成并投入使用,使用期内预计每年可获销售收入为125万元,每年付现成本为25万元。若该公司的资金成本为10%,所得税税率为25%。 已知:PVIFAl0%’5=3.791;PVIFA10%’6=4.355;PVIF10%’6=0.565 P289-298 要求:(1)计算固定资产年折旧额; (2)计算项目年营业净利润和各年的净现金流量; (3)计算项目净现值,并评价该项目的可行性。 (计算结果保留小数点后两位) 38.(1)固定资产年折旧额 = (300-12)/6 = 48(万元) (2)该项目年营业净利润 = (125-25-48)*(1-25%)= 39(万元) 第一年年末净现金流量 = 39+48 = 87(万元) 第二至第五年年末净现金流量 =第一年年末净现金流量 = 87(万元) 第六年年末净现金流量 = 87+50 = 137(万元) (3)该项目净现值 = 87* PVIFA10%’6 + 50* PVIF10%’6 – 350 = 87*4.355 +50*0.565–350 ≈ 57.14(万元) 因为净现值大于零,所以可评价该项目可行。 (7)债劵的发行价格的计算 26、(1)华丰公司发行优先股面值100元,规定每股股利为14元,市价为98元。要求:计算其投资报酬率。(2)华丰公司发行面值为100元,利息为10%,期限为10年的债券。要求:计算①市场利率为10%时的发行价格。②市场利率为12%时的发行价格。③市场利率为8%时的发行价格。 解答:(1)投资报酬率=×100% =14.58% (2)①当市场利率为10%时,发行价格为:发行价格=100元 ②当市场利率为12%时,发行价格为:发行价格=88.61元 ③当市场利率为8%时,发行价格为:发行价格=113.42元 (8)财务分析相关指标的计算 19、华丰公司1998年流动资产利润率为28%,流动资产周转率为4次,销售收入15000万元。计算:(1)销售利润率;(2)1998年的销售利润;(3)1998年流动资产平均数额。 以上就是这篇范文的详细内容,主要描述计算、系数、成本、公司、方案、杠杆、筹资、每年,看完如果觉得有用请记得(CTRL+D)收藏。
热门工作总结范文推荐: